Prevalencia del dolor articular en la población española

Estudio realizado a adultos de 35 a 65 años

P1.

HA PADECIDO DOLOR EN LAS ARTICULACIONES EN EL ÚLTIMO AÑO

Filtrar
TODOS
HOMBRES
MUJERES
35-50 AÑOS
51-65 AÑOS
68%63%73%66%71%
No32%37%27%35%30%
P2.

CÓMO DE GRAVE ES SU DOLOR EN LAS ARTICULACIONES EN EL ÚLTIMO AÑO

BASE: HA PADECIDO DOLOR EN LAS ARTICULACIONES EN EL ÚLTIMO AÑO

TODOS
HOMBRES
MUJERES
35-50 AÑOS
51-65 AÑOS
Leve52%52%52%60%45%
Moderado40%39%40%36%44%
Grave7%7%6%3%10%
Muy grave2%2%2%2%2%
P3.

EN QUÉ ARTICULACIÓN HA SUFRIDO DOLOR EN ESTE ÚLTIMO AÑO

BASE: HA PADECIDO DOLOR EN LAS ARTICULACIONES EN EL ÚLTIMO AÑO

TODOS
HOMBRES
MUJERES
35-50 AÑOS
51-65 AÑOS
La cadera20%21%20%15%26%
Las rodillas52%52%51%49%54%
Las manos25%20%30%21%30%
Los pies22%21%23%20%24%
La columna vertebral43%42%44%47%39%
Otras12%14%10%12%12%
P4.

QUÉ CAUSAS PIENSA QUE CONDUCEN A TENER UNA MALA SALUD ARTICULAR EN UNA EDAD ADULTA

TODOS
HOMBRES
MUJERES
35-50 AÑOS
51-65 AÑOS
Genética43%42%45%44%42%
Hábitos alimentarios32%35%28%35%28%
Consumo de alcohol18%23%13%19%17%
Fumar21%25%17%22%20%
Traumatismos y lesiones en las articulaciones60%67%53%60%60%
Otros19%15%23%22%17%
No lo sé15%11%19%15%15%
P5.

EN EL ÚLTIMO AÑO, HA REALIZADO DEPORTE

TODOS
HOMBRES
MUJERES
35-50 AÑOS
51-65 AÑOS
69%75%64%73%65%
No31%26%36%27%35%
P6.

HA INDICADO QUE HA REALIZADO DEPORTE ESTE ÚLTIMO AÑO, CON QUÉ FRECUENCIA

BASE: HA REALIZADO DEPORTE

TODOS
HOMBRES
MUJERES
35-50 AÑOS
51-65 AÑOS
Todos los días21%20%21%14%28%
Al menos una vez a la semana66%65%67%69%62%
Al menos una vez al mes9%10%9%12%7%
Al menos una vez al trimestre4%5%3%5%4%
P7.

CONSULTÓ CON UN ESPECIALISTA SI ESE DEPORTE SE ADAPTABA A SUS NECESIDADES Y NO SUPONÍA NINGÚN RIESGO PARA SU SALUD

BASE: HA REALIZADO DEPORTE

TODOS
HOMBRES
MUJERES
35-50 AÑOS
51-65 AÑOS
42%37%47%40%44%
No58%63%53%60%56%
P8.

QUÉ PRUEBAS REALIZÓ

BASE: HA REALIZADO DEPORTE Y CONSULTÓ CON UN ESPECIALISTA

TODOS
HOMBRES
MUJERES
35-50 AÑOS
51-65 AÑOS
Prueba de esfuerzo21%30%13%17%25%
Chequeo general45%49%41%42%49%
Consulta con el traumatólogo46%49%44%47%45%
Consulta con un técnico o entrenador personal16%17%14%20%11%
Consulta con un fisioterapeuta35%32%37%40%30%
Otros9%8%11%9%10%
P9.

CUÁNDO SIENTE UNA LEVE MOLESTIA ACUDE A UN PROFESIONAL DE LA SALUD

BASE: HA REALIZADO DEPORTE

TODOS
HOMBRES
MUJERES
35-50 AÑOS
51-65 AÑOS
42%43%42%43%41%
No58%58%58%57%59%
P10.

CUANDO REALIZA DEPORTE, LLEVA MATERIAL ADAPTADO A SUS NECESIDADES

BASE: HA REALIZADO DEPORTE

TODOS
HOMBRES
MUJERES
35-50 AÑOS
51-65 AÑOS
50%52%48%49%51%
No50%48%52%51%49%
P11.

CALIENTA Y ESTIRA ANTES Y DESPUÉS DE HACER EJERCICIO

BASE: HA REALIZADO DEPORTE

TODOS
HOMBRES
MUJERES
35-50 AÑOS
51-65 AÑOS
71%69%74%76%66%
No29%31%26%24%34%
P12.

CONSUME SUPLEMENTOS PARA LAS ARTICULACIONES

BASE: HA REALIZADO DEPORTE

TODOS
HOMBRES
MUJERES
35-50 AÑOS
51-65 AÑOS
17%15%20%15%19%
No83%86%80%85%81%
P13.

CUÁNTAS VECES SE HA LESIONADO EN EL ÚLTIMO AÑO

TODOS
HOMBRES
MUJERES
35-50 AÑOS
51-65 AÑOS
Ninguna68%69%68%66%70%
1-2 veces29%29%28%31%26%
Más de 3 veces3%3%4%3%4%
P14.

QUÉ TIPO DE LESIÓN PADECIÓ

BASE: SE HA LESIONADO EN EL ÚLTIMO AÑO

TODOS
HOMBRES
MUJERES
35-50 AÑOS
51-65 AÑOS
Muscular65%61%70%70%60%
Ligamentos y tendones39%48%31%38%41%
Ósea12%11%12%8%16%
P15.

QUÉ MEDIDAS TOMÓ PARA TRATAR LA LESIÓN - MUSCULAR

BASE: SE HA LESIONADO EN EL ÚLTIMO AÑO Y LESIÓN MUSCULAR

TODOS
HOMBRES
MUJERES
35-50 AÑOS
51-65 AÑOS
Consumo de medicación recetada por el traumatólogo40%39%41%40%41%
Automedicación27%33%22%22%33%
Visita al fisioterapeuta49%44%53%50%47%
Reposo52%63%43%51%53%
Aplicación de frío37%40%34%36%38%
Consumo de suplementos para mejorar la salud articular9%10%9%7%12%
Otras6%6%5%5%7%
P16.

QUÉ MEDIDAS TOMÓ PARA TRATAR LA LESIÓN - LIGAMENTOS Y TENDONES

BASE: SE HA LESIONADO EN EL ÚLTIMO AÑO Y LESIÓN LIGAMENTOS Y TENDONES

TODOS
HOMBRES
MUJERES
35-50 AÑOS
51-65 AÑOS
Consumo de medicación recetada por el traumatólogo48%38%62%48%47%
Automedicación19%22%14%14%24%
Visita al fisioterapeuta45%42%50%50%40%
Reposo58%58%58%61%55%
Aplicación de frío44%40%50%53%34%
Consumo de suplementos para mejorar la salud articular10%9%10%11%8%
Otras10%11%8%11%8%
P17.

QUÉ MEDIDAS TOMÓ PARA TRATAR LA LESIÓN - ÓSEA

BASE: SE HA LESIONADO EN EL ÚLTIMO AÑO Y LESIÓN ÓSEA

TODOS
HOMBRES
MUJERES
35-50 AÑOS
51-65 AÑOS
Consumo de medicación recetada por el traumatólogo68%59%75%62%71%
Automedicación8%6%10%8%8%
Visita al fisioterapeuta30%29%30%31%29%
Reposo57%59%55%62%54%
Aplicación de frío22%12%30%15%25%
Consumo de suplementos para mejorar la salud articular14%6%20%15%25%
Otras11%18%5%8%13%
P18.

EN QUÉ MEDIDA HAN INFLUIDO SUS DOLORES ARTICULARES EN SU CALIDAD DE VIDA

BASE: HA PADECIDO DOLOR EN LAS ARTICULACIONES EN EL ÚLTIMO AÑO

TODOS
HOMBRES
MUJERES
35-50 AÑOS
51-65 AÑOS
Nada (1)7%7%6%6%7%
Poco (2)31%33%30%37%26%
Algo (3)36%34%38%36%35%
Bastante (4)21%20%22%17%25%
Mucho (5)5%6%5%3%7%
P19.

HA TENIDO QUE SOLICITAR AYUDA O CONTRATAR SERVICIOS PARA LAS TAREAS DOMÉSTICAS DEBIDO A SU DOLOR ARTICULAR

BASE: HA PADECIDO DOLOR EN LAS ARTICULACIONES EN EL ÚLTIMO AÑO

TODOS
HOMBRES
MUJERES
35-50 AÑOS
51-65 AÑOS
10%9%12%9%12%
No90%92%88%91%88%
P20.

HA TENIDO QUE CAMBIAR DE LUGAR DE RESIDENCIA A CAUSA DE SU DOLOR ARTICULAR

BASE: HA PADECIDO DOLOR EN LAS ARTICULACIONES EN EL ÚLTIMO AÑO

TODOS
HOMBRES
MUJERES
35-50 AÑOS
51-65 AÑOS
4%4%4%4%3%
No96%97%96%96%97%
P21.

CONSIDERA QUE SU RENDIMIENTO EN EL TRABAJO HA DISMINUIDO A CAUSA DEL DOLOR ARTICULAR

BASE: HA PADECIDO DOLOR EN LAS ARTICULACIONES EN EL ÚLTIMO AÑO

TODOS
HOMBRES
MUJERES
35-50 AÑOS
51-65 AÑOS
28%26%30%24%33%
No72%74%70%77%67%
P22.

HA TENIDO QUE SOLICITAR DÍAS LIBRES O LA BAJA LABORAL EN SU LUGAR DE TRABAJO A CAUSA DEL DOLOR ARTICULAR

BASE: HA PADECIDO DOLOR EN LAS ARTICULACIONES EN EL ÚLTIMO AÑO

TODOS
HOMBRES
MUJERES
35-50 AÑOS
51-65 AÑOS
18%23%13%16%19%
No82%77%87%84%81%
P23.

HA TENIDO QUE CAMBIAR SU MÉTODO DE DESPLAZAMIENTO HABITUAL A CAUSA DEL DOLOR ARTICULAR

BASE: HA PADECIDO DOLOR EN LAS ARTICULACIONES EN EL ÚLTIMO AÑO

TODOS
HOMBRES
MUJERES
35-50 AÑOS
51-65 AÑOS
12%11%13%10%14%
No88%89%87%91%86%
P24.

SE HAN VISTO AFECTADAS SUS RELACIONES SOCIALES A CAUSA DE SU DOLOR ARTICULAR

BASE: HA PADECIDO DOLOR EN LAS ARTICULACIONES EN EL ÚLTIMO AÑO

TODOS
HOMBRES
MUJERES
35-50 AÑOS
51-65 AÑOS
17%15%18%16%18%
No83%85%82%85%82%

Visto recientemente

Sin productos

Menu

X

Me gustaría recibir descuentos exclusivos, novedades y tendencias por email.